
В тринадцатилетнем возрасте юноша покидает семью и отправляется в Лос-Анджелесе, где зародилась его настоящая любовь к брейк-дансу и хип-хопу. В 998 году Тимур выбирает себе псевдоним «Тимоти» и становится основателем группы под названием VIP77. Спустя всего год плодотворной работы он начинает сотрудничество с очень известном репером Децлом.
2004 год становится для Тимоти переломным, поскольку он становится участником шоу-проекта «Фабрика звёзд-4», после чего организовывает новую группу «Банда» и открывает «Black club». Еще одним достижением можно назвать съемки в эпизоде в фильме режиссера Е. Лаврьентева «Личный номер». В 2006 году Тимати и его коллеги по группе VIP77 создают реалити-шоу «Яппи на пикапе», а также выпускают альбом, получивший название «The album». Далее у Тимати продолжается карьера актера – он снимается в фильме «Жара» от режиссера Резо Гигинешвили.
Что касается сольных альбомов, то первый из них был выпущен в 200 году, после чего популярность исполнителя растет огромными темпами. Кроме певческой карьеры, Тимати развивается и в других направлениях – он создает продюсерский центр «Black Star inc», выпускает линию одежды «Black Star by TIMATI». Далее Тимоти снимает клипы «потанцуй», «Мой путь», «Кармен».
Продюсерский центр под руководством Тимати и компания АРС в 2007 году организует Первовый Международный Конкурс соул & RnB музыки «Vерсия 0.1». В 2008 году Тимати записал клип «Не сходи с ума», «Moscow Never Sleeps», трэк «Forever». Под его руководством выходит линия спортивной одежды «TS Timati for Sprandi». В 2009 году выходят новый синглы, за которыми появляется второй альбом певца - «The Boss».