
Пальма первенства вручается Президенту Беларуси Александру ЛУКАШЕНКО.
Цифры скажут сами за себя: инфляция за 11 месяцев 2011 года - 104%; стратегические объекты экономики, в том числе белорусская ГТС, переданные России; белорусам запрещено покупать валюту; существует дефицит на ряд товаров; существенно подорожало топливо. Параллельно в республике осуждают правозащитников и страны Запада обвиняют в подрыве белорусской экономики.
Далее место в рейтинге занимают экс-премьер-министры Греции, Италии и Испании. Георгиос ПАПАНДРЕУ, Сильвио БЕРЛУСКОНИ и Хосе Луис Родригес САПАТЕРО стали "жертвами" кризиса.
Они не смогли справиться со стагнацией и внешними долгами в своих странах и вынуждены были уйти в отставку. В частности, глава правительства Греции Папандреу и Италии Берлускони согласились на отставки из-за давление европейских стран и МВФ, а Сапатеро освободили от должности избиратели.
Ну, и стоит вспомнить об "арабской весне". Бывшие президенты Египта Хосни МУБАРАК, Туниса Зин аль-Абидина бен АЛИ, Емена Али Абдулла САЛЕХ и экс-лидер Ливии Муаммар КАДДАФИ не удосужились за многолетнее правление улучшить экономическую и социальную ситуацию. Ни миллиардные прибыли от продаж нефти, ни запугивания народа, ни выгодные транспортные магистрали не сдержали гнева масс. Следовательно, судьба жестко распорядилась над этими политическими деятелями.