Ольвия - Фестиваль Авторской Песни » Фестиваль » Фестиваль завершен. Да здравствует фестиваль!
Фестиваль завершен. Да здравствует фестиваль!
Опубликовано: 25-08-2011, 18:31
В субботу днем в заповеднике высадился десант николаевских скаутов, которые провели уборку места будущего фестиваля – естественного амфитеатра, созданного самой природой на склонах балки, уходящей к берегу Бугского лимана. Здесь и установили сцену.

Фестиваль завершен. Да здравствует фестиваль!Тем временем стартовал велопробег «Николаев–Парутино», участие в котором приняли около сотни молодых велосипедистов, объединенных вело-порталом www.bikeway.com. Финишировав, они тут же позаботились о предстоящем ночлеге, разбив привезенные с собой палатки недалеко от места проведения фестиваля.
В открытии праздника красоты, музыки и греческой культуры принял участие греческий ансамбль «Эльпида». Собравшихся поприветствовали заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Вячеслав Рукоманов, начальник областного управления внешних отношений, внешнеэкономической деятельности, европейской интеграции, туризма и курортов Татьяна Чичкалюк и начальник областного управления культуры Светлана Гладун. А директор Национального заповедника Галина Лысикова провела первую экскурсию по открывшемуся в этот день музею-лапидарию. Здесь собраны образцы древнегреческого зодчества и лапидарного искусства: надписи на надгробных камнях, посвящения богам, изделия древних гончаров и каменотесов, реконструкции одежды олвиополитов и т.д.

Фестиваль завершен. Да здравствует фестиваль!Собственно, описывать сам фестиваль – занятие неблагодарное. Это нужно было видеть собственными глазами. Выступления авторов и исполнителей песен сменялись веселыми конкурсами, ведущий вечера актер и режиссер русского театра, заслуженный артист Украины Сергей Чверкалюк, на протяжении всего вечера, что называется, держал публику в тонусе.

Музыкальная программа была разнообразной – на любой вкус. Наиболее активно публика реагировала на выступления традиционного гостя фестиваля Оксаны Бренон (США), групп «Индиго», «Т.Ч.К.», «Гра втемну». Но, пожалуй, особенно понравилось зрителям выступление одесской рок-группы «Режим», каждая из композиций которой отличалась добротными музыкальными аранжировками, оживлявшими в памяти то легендарный Свердловский рок-клуб образца 80-х, то «монстров» тяжелого рока. Ассоциативный ряд у каждого был свой, но мало кто остался равнодушным.

Фестиваль завершен. Да здравствует фестиваль!Приветствовал участников фестиваля еще один уже традиционный гость – заслуженный артист Украины Вилорий Пащенко, в свое время исполнивший одну из главных ролей в фильме «В бой идут одни старики».
Второй день был еще больше насыщен яркими событиями. Уже с утра на рыболовно-спортивной базе на Волошской косе, где поселилась значительная часть участников фестиваля, начался морской праздник «День Посейдона». Дополнительный креатив ему придавало то, что вместе с Посейдоном собравшихся на берегу лимана развлекал популярный в Николаеве цыганский ансамбль «Бахталэ», участники которого недавно вернулись из поездки по Америке.

Фестиваль завершен. Да здравствует фестиваль!А затем здесь же состоялась поэтическая дуэль николаевских пиитов (кстати, это слово тоже древнегреческого происхождения) Аркадия Сурова и Олега Головатого. И хотя преимущество первого, по мнению зрителей, было очевидным, коллеги по поэтическому цеху решили, что победила все-таки дружба.
Изюминкой второго дня фестиваля помимо музыкальных выступлений стал конкурс красоты «Ольвийская Афродита-2011». Семь девушек отчаянно боролись за звание первой красавицы Ольвии. Причем, демонстрировать им пришлось отнюдь не только свою красоту, поскольку в программу входили конкурсы на знание творчества Гомера, демонстрация вокала, кулинарных способностей, собственного эксклюзивного костюма и греческого танца. Жюри во главе с Владимиром Юрковским долго и придирчиво изучало конкурсанток, пока не вынесло свой вердикт. Первое место и корону красавицы получила 18-летняя Анастасия Никитина из Николаева, которая учится в Черноморском государственном университете им. Петра Могилы на филологическом отделении. Второе место досталось Юлии Кубиной, а третье – Марии Мизгало. «Ольвийская Афродита» получила главный приз – бесплатный осенний тур по Европе от компании «Тур-экспресс». Впрочем, призами не была обижена ни одна из участниц – каждой из них достался тот или иной подарок.

Фестиваль завершен. Да здравствует фестиваль!В течение двух вечеров немало приятных сюрпризов преподнесли участникам фестиваля спонсоры, в том числе и генеральный спонсор – торговая марка «Янтарь». Как понимаете, часть зрительских конкурсов была связана с пивом. Но далеко не все. Приходилось проявлять ум и сообразительность, демонстрировать эрудицию и широкий словарный запас, сочинять эпиграммы и прочее.
Фестиваль завершился, но фестиваль продолжает жить. По крайней мере, его генеральный продюсер, директор компании «Арт-Мюзик» Александр Карпенчук уже всерьез раздумывает над тем, как именно будет проходить «Ольвия-2012».

Станислав Козлов.





Copyright © 2022, www.olviafest.com
Все права защищены.