
Боснийцы обожают кофе. Они пьют его по 6-8 раз в день. Кофе в Боснию завезли турки. В стране шутят, что турки хитрые: любовь к кофе привили боснийцам, тогда как сами теперь чай пьют, потому что это не так вредно.
Кофе в Боснии потребляют при любых обстоятельствах, в любое время дня или ночи. Все встречи начинаются с совместного употребления кофе. И это довольно таки замедляет темп жизни: ведь прежде чем начать какое-то дело, ты расслабленно смакуешь горький напиток.
Однако боснийцы никогда не гнались за славой самой работящей страны. Собственно, медлительность и низкий темп работы присущ всем бывшим югославам. Только Словения очень отличается на фоне бывших стран-союзниц. В Боснии, когда речь заходит о трудолюбии, очень часто можно услышать фразу: "У нас только словенцы любят работать. Ну, они и в Евросоюз потому попали, что трудолюбивые".
Такой ритм тоже надо учитывать, когда едешь сюда в гости: вам будут неспешно проводить экскурсии, медленно готовить заказ в кафе и долго продавать билет в транспорт. Однако такая медлительность очень быстро втягивает - и ты, как и другие боснийцы, начинаешь наслаждаться разговором с друзьями или случайными соседями, ожидая выполнения запроса.
Об экстравертности боснийцев тоже нельзя не упомянуть. Как и все южные народы, люди в Боснии любят общаться, обниматься и общаться с каждым встречным, как со старым знакомым. Конечно, такая открытость не означает, что вам немедленно откроют все свои тайны.