
В эмиграции он много и плодотворно работал. Им было написано несколько чудесных песен, пьеса “Блошиный рынок”. Кроме того, он планировал по своим вещам поставить мюзикл, и сыграть в нем лично. Вместе с Рафаилом Голдингом А. Галич снял фильм “Беженцы XX века” продолжительностью 40 минут.
У него было много планов, но им не суждено было воплотиться в жизнь из-за трагической гибели Александра Галича 15 декабря 1977 г. Причиной смерти стал удар электрическим током, во время подключения антенны к телевизору. Галич был мало знаком с техникой. Вместо антенного гнезда он стал вставлять антенну в другое гнездо на задней стенке медиацентра, в результате чего коснулся ею цепи высокого напряжения. От удара током он упал и уперся ногами в батарею. Таким образом, цепь замкнулась. Приехавшие спустя несколько минут врачи, опоздали – Александр Галич уже умер.
Похоронили Александра Галича на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа в Париже. 16 декабря 1977 г, на следующий день после смерти Галича в Москве в театре Современник и в театре на Таганке в антрактах были проведены митинги, посвященные его памяти. А в Театре Сатиры по окончании спектакля прошел поминальный вечер, на котором Александр Ширвиндт читал стихи Александра Галича.
Александр Галич был восстановлен в Союзе кинематографистов 12 мая 1988 г. а в Союзе писателей -15 мая того же года. Российское гражданство Александру Галичу было возвращено летом 1993 г.